...

В Казахстане группа депутатов сетует, что в вузах страны запрещено ношение религиозных исламских атрибутов

Казахстан Материалы 23 декабря 2009 11:50 (UTC +04:00)
Ряд депутатов мажилиса парламента возмущены тем фактом, что в вузах страны введен запрет на ношение исламских атрибутов, отнесенных министерством образования и науки (МОН) к религиозным.
В Казахстане группа депутатов сетует, что в вузах страны запрещено ношение религиозных исламских атрибутов

Ряд депутатов мажилиса парламента возмущены тем фактом, что в вузах страны введен запрет на ношение исламских атрибутов, отнесенных министерством образования и науки (МОН) к религиозным, пишет КазТАГ.

"В последнее время наблюдается тенденция нарушения гарантии прав на свободу вероисповедания в вузах. В частности, в письме одного из руководителей МОН от 26 октября 2009 года, направленного в институты и школы, сказано, что налагается запрет на ношение платков и других атрибутов вероисповедания", - сказал депутат Розакул Халмурадов, зачитывая запрос на имя главы минобразования Жансеита Туймебаева, на пленарном заседании в среду.

Мажилисмен отметил, что если девушки покрывают голову платком, то это не означает, что они носят хиджаб, и если человек исповедует ислам, это не является опасным фактором.

В свое время, напомнил Р. Халмурадов, глава МОН отвечая на вопрос посетителя его интернет-блога, сообщил, что "в школах республики запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, и рекомендована единая школьная форма".

"Поручение, которое дано министерством, на местах исполняется с таким рвением, что приводит к таким фактам, как освобождение от должностей и, даже, к физическим действиям по отношению к лицам, которые носят платки", - отметил депутат.

"Уверен, что министр разумный человек, который воспитан на традиционных исламских ценностях и, учитывая выше сказанное, я думаю, вы не будете давать повода для ограничения прав на свободу вероисповедания", - заключил Р. Халмурадов.

Лента

Лента новостей