...

Совместная ПВО России и Казахстана не создаст преград для афганской операции - эксперт

Казахстан Материалы 11 декабря 2010 09:59 (UTC +04:00)
Даже создавая единую систему противовоздушной обороны с Россией, Казахстан останется верным союзником НАТО, что исключает сбои в осуществлении миротворческой операции в Афганистане, считает специалист по Центральной Азии Николя де Педро.
Совместная ПВО России и Казахстана не создаст преград для афганской операции - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Даже создавая единую систему противовоздушной обороны с Россией, Казахстан останется верным союзником НАТО, что исключает сбои в осуществлении миротворческой операции в Афганистане, считает специалист по Центральной Азии Николя де Педро (Nicolás de Pedro).

Гарантом, по его словам, может служить подписанное в середине ноября соглашение между Казахстаном и США по использованию воздушного пространства Казахстана для транзита военных грузов в Афганистан в рамках деятельности миссии ИСАФ по восстановлению стабильности в этой стране, находящейся в состоянии войны и разрухи последние 30 лет.

Решение же о создании единой российско-казахской системы противовоздушной обороны (ПВО) было принято руководством России и Казахстана в среду по итогам прошедших в Москве переговоров глав военных ведомств. В рамках укрепления общего оборонного пространства двух стран Россия со следующего года начнет поставки в Казахстан десяти российских зенитно-ракетных систем С-300 на безвозмездной основе.

"Для американских политиков ясно, что Казахстан стремится к тесному сотрудничеству с Россией в области обороны и безопасности. Однако как часто подчеркивает Астана, это не означает спада в сотрудничестве с НАТО", - сказал Trend по электронной почте де Педро, эксперт Центра международных исследований в Барселоне (CIDOB).

Ожидать бурной реакции со стороны Соединенных Штатов на соглашение России и Казахстана тоже не стоит, считает эксперт.

"Администрация президента Обамы пытается взаимодействовать с Россией на евразийском пространстве, а это соглашение не предполагает значительного изменения в состоянии дел", - сказал он.

Казахстан занимает важную стратегическую позицию в регионе Центральной Азии. Страна обладает большими запасами нефти и газа, через ее территорию проходят множество энергомаршрутов. Казахстан в основном экспортирует энергоносители в Россию, Китай, а также в страны Евросоюза через территорию России и прикаспийских стран.

Очевидно, что это соглашение усиливает позиции России в качестве основного игрока в военной панораме Центральной Азии, сказал де Педро.

В последнее десятилетие Москва пытается восстановить единую систему ПВО, существовавшую в советские времена, сказал он. И нынешнее соглашение с Казахстаном - еще один шаг для достижения этой цели, в чем Москва рассчитывает на поддержку Астаны.

Во времена СССР существовала единая система противоракетной обороны; после его распада некоторые новые постсоветские государства посчитали, что общая система им не нужна.

"Я не думаю, что совместная ПВО поможет Казахстану при столкновении с основными угрозами в ближайшей перспективе. Но надо признать, что безвозмездное получение ракетно-зенитных комплексов дальнего действия С-300 - весьма заманчивый подарок для казахстанских вооруженных сил", - сказал де Педро.

Тэги:
Лента

Лента новостей