...

Элитные войска Казахстана отмечают 81-летие ВДВ

Казахстан Материалы 2 августа 2011 13:29 (UTC +04:00)
Элитные войска Казахстана - аэромобильные - отмечают 81-ую годовщину создания Воздушно-десантных войск
Элитные войска Казахстана отмечают 81-летие ВДВ

Элитные войска Казахстана - аэромобильные - отмечают 81-ую годовщину создания Воздушно-десантных войск, пишет Kazinform. Сегодня в столичной воинской части 68665 в честь знаменательного события "крылатая пехота" традиционно показала "высший пилотаж".

Аэромобильные войска казахстанской армии отметили в этом году 11-летие со дня образования, но они остаются верны традициям и также отмечают общий День десантника 2 августа. Именно в этот день в 1930 году на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности.

Торжественное собрание в воинской части началось с награждения отличившихся. Почти полсотни военнослужащих и ветеранов получили грамоты, благодарственные письма и медали "80 лет со дня создания ВДВ". Когда завершилась официальная часть, столичные десантники и их сослуживцы из войсковых частей других областей Казахстана продемонстрировали показательные выступления.

Линия огня развернулась на полосе протяженностью 600 метров. Десантники доказали, что им ничего не стоит разбить головой кирпичи, преодолеть огненную завесу и пройти под перекрестный огонь, оставшись невредимым.

Председатель столичного Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Муратбек Амиржанов говорит, что казахстанские десантники способны пройти не только через огонь, воду и медные трубы.

"Десантники - это те, кого закидывают в самый тыл врага или еще в какие-нибудь горячие точки, и они там в полной изоляции самостоятельно выполняют самые сложные боевые задания", - подчеркнул М. Амиржанов.

По словам ветеранов-десантников, День ВДВ - это своего рода "последний звонок", который позволяет бывшим однополчанам снова встретиться и вспомнить службу, а участвовавшим в военных действиях прошлых лет - почтить память погибших. Обычно в этот день желают полного купола и мягкого приземления.

Тэги:
Лента

Лента новостей