...

Состояние пострадавшей в США казахстанской студентки остается критическим - МИД

Казахстан Материалы 10 августа 2011 16:05 (UTC +04:00)
Появились свидетельские показания по делу пострадавшей в США гражданки Казахстана Айнур Ахметовой, сообщила сегодня пресс-служба МИД страны.
Состояние пострадавшей в США казахстанской студентки остается критическим - МИД

Казахстан, Астана, 10 августа /корр. Trend А. Маратов/

Появились свидетельские показания по делу пострадавшей в США гражданки Казахстана Айнур Ахметовой, сообщила сегодня пресс-служба МИД страны.

"За 5-10 минут до того, как Айнур Ахметову обнаружили в бессознательном состоянии, ее дважды, с промежутком в 4-5 минут, видели одну, купающейся в бассейне. В гостинице, где произошел инцидент, отсутствуют камеры видеонаблюдения. Возле бассейна не дежурили спасатели, так как этого не требуется по местному законодательству", - говорится в сообщении.

Казахстанская студентка Айнур Ахметова, участница образовательной программы Work&Travel находится в коме в одной из больниц США.

Как отметили в ведомстве, продолжается опрос свидетелей. Работодатель Ахметовой в настоящее время находится в ранее запланированной командировке во Франции и в ближайшее время должен вернуться в США. Следствием установлен с ним контакт, взять показания планируется после его возвращения в США.

По словам врачей, состояние Айнур Ахметовой остается критическим. Проведенные анализы показали отсутствие в крови Ахметовой следов алкоголя и наркотиков. На ее теле не обнаружено каких-либо синяков, ссадин или других признаков насилия. Осмотр личных вещей пока также ни к чему не привел.

Данный вопрос продолжает находиться на особом контроле Генерального консульства РК в Нью-Йорке. По информации министерства иностранных дел Республики Казахстан, Генеральное консульство РК в Нью-Йорке на протяжении последних нескольких дней проводит всеобъемлющую работу по выяснению обстоятельств происшествия и оказанию помощи пострадавшей в США гражданке Казахстана Айнур Ахметовой и ее родственникам.

МИД РК оказал содействие Зарине Ахметовой - сестре пострадавшей, в получении визы и прибытии в США. Представители Генконсульства РК, встретив З. Ахметову в аэропорту, доставили ее в клинику, где находится пострадавшая. В ходе выяснений обстоятельств дела Департамент полиции города Ярмут, штат Массачусетс, информировал казахстанского консула о первых результатах расследования.

Лента

Лента новостей