...

В Казахстане обсудили инновационное развитие Карагандинской области

Казахстан Материалы 19 марта 2012 15:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 марта / корр. Trend Д.Мухтаров/

Инновационное развитие Карагандинской области Казахстана было обсуждено в ходе расширенного совещания, состоявшегося в понедельник в Караганде с участием руководства министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

В совещании также приняли участие дочерние организации - АО "Национальный инновационный фонд", АО "Казахстанский институт развития индустрии", представители областного акимата и бизнеса региона.

Основной целью встречи было разъяснение предпринимателям инструментов поддержки, оказываемые в рамках министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

Как отметил в ходе совещания вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Каныш Тулеушин, совместными усилиями необходимо выстроить эффективную региональную инновационную систему, которая позволит вовлечь широкий круг ученых и предпринимателей в процесс инновационного развития страны и генерации ими новых инновационных проектов.

Позже на территории технопарка "UniScienTech" прошло совещание с участием крупных недропользователей Карагандинской области.

В ходе совещания министерство индустрии и новых технологий предложило механизмы использования средств, предусмотренных законом Казахстана "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности" в части обязательств недропользователей ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, оказываемых казахстанскими производителями товаров, работ и услуг, в размере не менее одного процента от совокупного годового дохода по контрактной деятельности.

Министерством совместно с АО "Национальный инновационный фонд" были предложены такие механизмы эффективного использования данных средств, как целевые технологические программы, предусматривающие совместные программы исследований бизнеса и государства, создание венчурных фондов и развитие инновационной инфраструктуры.

Лента

Лента новостей