...

Центральная Азия вступила в зону политической турбулентности - эксперт

Казахстан Материалы 17 апреля 2012 11:35 (UTC +04:00)
Центральная Азия вступила в зону политической турбулентности, считает казахстанский политолог, ведущий специалист по вопросам национальной и региональной безопасности в Центральной Азии Ерлан Карин.

Казахстан, Астана 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Центральная Азия вступила в зону политической турбулентности, считает казахстанский политолог, ведущий специалист по вопросам национальной и региональной безопасности в Центральной Азии Ерлан Карин.

"Центральная Азия вступила в новый период своего развития, который, возможно, будет сопровождаться некоторым нарастанием внутренней нестабильности - условно говоря, регион входит в зону политической турбулентности", - сказал Карин в интервью казахстанскому изданию "Литер".

По его мнению, обострение внутриполитической ситуации, а если точнее, нарастание борьбы за власть, будет ослаблять деятельность правоохранительных органов, отвлекать спецслужбы от непосредственных функциональных обязанностей и, в целом, ослаблять систему национальной и региональной безопасности.

"Это уже приводит к тому, что государства теряют способность адекватно оценивать и, соответственно, эффективно реагировать на те или иные угрозы", - сказал политолог.

Карин считает, что в настоящее время характер угроз меняется. Если раньше речь шла о традиционных вызовах, таких как военные конфликты, терроризм и т.д., то сейчас спектр возможных рисков и угроз стал намного шире.

"Сегодня эксперты в своих прогнозах стали обращать внимание на такие факторы, как миграция, экология, информационная сфера и т. д. Но говорить о приоритетности той или иной сферы или пытаться ранжировать эти угрозы - по сути не самая главная задача. Мы же видим, что любой фактор, любая ситуация или проблема при неадекватной оценке и игнорировании со временем может трансформироваться в серьезную угрозу национальной безопасности", - считает Карин.

По его мнению, рассуждения о потенциальности той или иной угрозы не так важны, как вопрос о способности государств региона противостоять всем этим угрозам вообще, объективно оценивать риски и вызовы.

Лента

Лента новостей