...

В Астане начинает работу международная конференция по ядерному оружию

Казахстан Материалы 29 августа 2012 08:34 (UTC +04:00)
В среду в Астане во Дворце независимости начинает работу международная конференция «От запрета ядерных испытаний – к миру, свободному от ядерного оружия».
В Астане начинает работу международная конференция по ядерному оружию

Казахстан, Астана, 29 августа /корр. Trend Д. Мухтаров /

В среду в Астане во Дворце независимости начинает работу международная конференция "От запрета ядерных испытаний - к миру, свободному от ядерного оружия".

Для участия в ее работе в Астану прибыло свыше 200 зарубежных гостей из более, чем 75 стран и более 20 международных организаций, среди которых ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Для России, как ядерной страны, вопрос запрета ядерных испытаний - архиважный вопрос. Хорошо, что Казахстан инициирует проведение таких международных престижных конференций, где все страны могут высказать свою точку зрения о том, как двигаться к разоружению", - сказала в интервью Trend спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко перед началом мероприятия.

По ее мнению, в рамках конференции в Астане состоится интересная дискуссия.

"Уверена, что прозвучит много интересных предложений, которые найдут отражение в итоговом документе конференции в Астане", - сказала она.

Уже во второй раз Казахстан становится инициатором проведения крупного международного форума, посвященного тематике отказа от ядерного оружия и провозглашения мира и согласия на всей планете. Президент Нурсултан Назарбаев выдвинул ряд инициатив в области ядерного разоружения: прекращение ядерных испытаний, закрытие Семипалатинского полигона, отказ от обладания ядерным арсеналом, объявление Центральной Азии зоной, свободной от ядерного оружия.

Три года назад Назарбаев выдвинул инициативу об объявлении 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия, которая была поддержана ООН.

Лента

Лента новостей