...

Парламентарии России, Казахстана и Беларуси обсудят вопрос создания Евразийского парламента

Казахстан Материалы 4 сентября 2012 14:08 (UTC +04:00)
Парламентарии России, Казахстана и Беларуси обсудят в сентябре вопрос создания Евразийского парламента, сообщила во вторник в интервью Trend спикер Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.
Парламентарии России, Казахстана и Беларуси обсудят вопрос создания Евразийского парламента

Казахстан, Астана 4 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Парламентарии России, Казахстана и Беларуси обсудят в сентябре вопрос создания Евразийского парламента, сообщила в интервью Trend спикер Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

"Создана рабочая группа по обсуждению парламентского измерения будущего Евразийского союза. В нее вошли парламентарии России, Казахстана и Белоруссии", - сказала Матвиенко.

По ее словам, 13 сентября в Москве состоится первое заседание рабочей группы, на котором будет обсуждаться вопрос создания парламента Евразийского союза и мета его размещения.

"Лично я считаю, что Евразийский парламент должен дислоцироваться именно в Астане, так как Казахстан сегодня, бесспорно, мотор евразийской интеграции", - сказала Матвиенко.

Евразийский экономический союз - планируемый к 2015 году экономический союз государств Единого экономического пространства - России, Беларуси и Казахстана.

В ноябре 2011 года в Москве президенты России Дмитрий Медведев, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали документы о следующем этапе интеграции: Декларацию о Евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии, Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

В Декларации о Евразийской экономической интеграции заявляется о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств. Конечная цель - создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

Лента

Лента новостей