...

Миннефтегаз Казахстана подтвердил сроки начала добычи на "Кашагане"

Казахстан Материалы 2 октября 2012 11:16 (UTC +04:00)
Министерство нефти и газа Казахстана подтвердило сроки ожидаемого начала коммерческой добычи на месторождении «Кашаган» в период с января по июнь 2013 года.
Миннефтегаз Казахстана подтвердил сроки начала добычи на "Кашагане"

Казахстан, Астана, 2 октября /корр. Trend Д.Мухтаров/

Министерство нефти и газа Казахстана подтвердило сроки ожидаемого начала коммерческой добычи на месторождении "Кашаган" в период с января по июнь 2013 года.

"Мы ожидаем начала коммерческой добычи на "Кашагане" в период с января по июнь 2013 года. По второй фазе Кашаганского проекта министерство нефти и газа Казахстана ждет соответствующих документов от консорциума. Идет подготовительная работа", - сказал во вторник на форуме КazEnergy министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Начало добычи нефти на "Кашагане" переносилось несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с Eni первоначально обещал гарантировать коммерческую добычу в 2008 году, затем сроки были сдвинуты на 2011 год. Позже был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении "Кашаган" на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год. Правительство Казахстана и консорциум договорились также о стабильности налогового режима для контракта на разработку "Кашагана".

"Кашаган" - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. По прогнозам аналитиков, с "Кашаганом" Казахстан имеет все шансы войти в пятерку крупнейших нефтедобытчиков мира. Изначально планировалось начать добычу на месторождении в 2005 году, однако, из-за технических сложностей начало добычи на месторождении было перенесено на конец 2012 - начало 2013 года.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процентов), а также американская ConocoPhillips с 8,4 процентами и японская Inpex с 7,55 процентами. Оператором проекта является North Caspian Operating Company B.V.

Тэги:
Лента

Лента новостей