...

Программа «Народное IPO» в Казахстане может столкнуться с трудностями – эксперт

Казахстан Материалы 13 февраля 2013 09:37 (UTC +04:00)
Программа "Народное IPO" в Казахстане может столкнуться с трудностями, считает спикер-специалист Аналитического центра АО "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов.
Программа «Народное IPO» в Казахстане может столкнуться с трудностями – эксперт

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Е. Косолапова/

Программа "Народное IPO" в Казахстане может столкнуться с трудностями, считает спикер-специалист Аналитического центра АО "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов.

"Вполне очевидно, что программа может выбиться из своего графика, и вполне возможно, что по некоторым компаниям могут возникнуть трудности в связи с присутствием других акционеров (это видно на примере Air Astana, которая также планировала размещение своих акций в текущем году)", - сказал Байкенов Trend.

Изначально планировалось вывести акции компании Air Astana на программу "народное IPO" в 2013 году. Однако, фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", владеющий 51 процентом акций компании, не пришел к договоренности с BAE System, владеющей 49 процентами акций. В результате, чтобы не терять контрольный пакет акций компании, было принято решение отложить выведение Air Astana на IPO.

Кроме того, по мнению Байкенова, оказать влияние на реализацию программы может создание Единого пенсионного фонда.

"Создается один крупный институциональный игрок, который будет иметь, в целом, монопольное положение, и диктовать настроения на рынке", - сказал Байкенов.

По словам эксперта, на примере "КазТрансОйл", первопроходца программы, видно, что большой спрос на акции компании на вторичном рынке создают пенсионные фонды, соответственно, толкая котировки вверх. А в случае существования только одного фонда, такого сценария ажиотажа уже можно не ждать.

"То есть, выпадает один из потенциальных драйверов роста стоимости акций, а значит, что ситуация может оказаться такой, что в итоге спрос физических лиц будет недостаточным для всех компаний", - сказал Байкенов.

Таким образом, по его словам, возникают первые трудности в размещении акций последующих компаний.

Другим важным фактором, формирующим спрос на акции компаний, является их дивидендная доходность, сказал Байкенов.

"Данный фактор на текущий момент замедляет процесс дальнейших "Народных IPO". Рост котировок с момента первичного размещения (акций первопроходца программы "КазТрансОйл") составил чуть более 10 процентов, тогда как народ шел покупать, ожидая получить существенно больше. В связи с тем, что ставка на пенсионные фонды в целом не оправдалась, людям теперь необходимо предоставить хорошую дивидендную доходность, которая в итоге должна стать потенциальным фактором успеха последующих IPO", - сказал он.

Таким образом, по словам эксперта, пока "КазТрансОйл" не выплатит свои дивиденды, а это запланировано на начало лета, поспешно проводить другие размещения может оказаться рискованным решением. А это может привести к тому, что в этом году может успеть разместиться лишь одна компания.

"То есть, все идет к тому, что провести IPO всех запланированных компаний за следующие три года будет весьма сложной задачей", - сказал Байкенов.

Ранее заместитель председателя правления фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" сообщил, что возможно сокращение числа компаний, которые выйдут на "Народное IPO" в 2013 году.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. Она рассчитана на 2012-2015 годы. В 2012 году на программу уже была выведена компания "КазТрансОйл".

Тэги:
Лента

Лента новостей