...

Казахстан опережает страны СНГ и Европы по уровню человеческого развития - ПРООН

Казахстан Материалы 8 апреля 2013 14:13 (UTC +04:00)
Уровень человеческого развития в Казахстане - один из самых высоких в странах СНГ и Европы.
Казахстан опережает страны СНГ и Европы по уровню человеческого развития - ПРООН

Казахстан, Астана, 8 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Уровень человеческого развития в Казахстане - один из самых высоких в странах СНГ и Европы. Об этом сообщил в понедельник директор регионального центра Программы развития ООН (ПРООН) Оливер Адам на региональной презентации глобального доклада ПРООН "Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире".

"Казахстан - преображающаяся страна, которая поддерживает экономику не только собственную, но и соседних стран. Казахстан показывает отличные результаты в плане индекса человеческого развития с момента обретения независимости", - сказал Адам.

В свою очередь, специалист по политике департамента по человеческому развитию ПРООН Ами Гайе также отметила, что в этой сфере Казахстан показал существенные результаты за последние десять лет.

"С точки зрения человеческого развития Казахстан показал за последние десять лет восхитительные результаты: она находился на 17 уровне среди 152 стран в индексе развития человеческого прогресса. С точки зрения соотношения уровня дохода и образования Казахстан опережает другие страны", - сказала она.

При этом Гайе отметила, что Казахстану еще необходимо улучшать показатели в сферах продолжительности жизни населения при рождении.

Тэги:
Лента

Лента новостей