...

Более тысячи граждан Казахстана не могут вылететь из Турции обратно на родину

Казахстан Материалы 8 июня 2013 21:52 (UTC +04:00)
С 6 июня в связи с банкротством турецкой авиа компании «Sky Airlines» более тысячи граждан Казахстана не могут вылететь из Турции обратно в Казахстан.
Более тысячи граждан Казахстана не могут вылететь из Турции обратно на родину

Казахстан, Астана, 8 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

С 6 июня в связи с банкротством турецкой авиакомпании "Sky Airlines" более тысячи граждан Казахстана не могут вылететь из Турции обратно на родину.

По информации консульства Казахстана в Анталии, на сегодняшний день там находится 1077 казахстанцев, которые для возвращения на родину приобретали авиабилеты именно данной компании.

В связи со сложившейся обстановкой было проведено специальное совещание Правительства по оказанию содействия гражданам, по итогам которого Министерству по чрезвычайным ситуациям Казахстана было поручено выделить два самолета для вывоза казахстанцев из Анталии.

На сегодня запланирован вылет более 220 человек в Алматы и Астану - это в основном женщины, дети, лица преклонного возраста и инвалиды. 9 июня планируется вывезти более 260 человек в Алматы и Астану, 10 июня будут вывезены 182 человека в Актюбинск, 11 июня - 210 человек в Астану и 202 человека в Алматы.

Необходимо отметить, что все расходы, связанные с данными перелетами будут покрыты Правительством РК.

Для решения данного вопроса были задействованы кадры всех дипломатических представительств РК в Турции. В Анталью были откомандированы консулы РК из Анкары и Стамбула. В результате проведенных переговоров с местными туроператорами, в частности с компанией "Куалитум Тур", была достигнута договоренность о безвозмездном продлении проживания граждан Казахстана в отелях до их отлета.

Данный вопрос находится на особом контроле соответствующих органов РК.

Казахстанские консулы, находящиеся в настоящее время в Анталии, регулярно встречаются с гражданами и находятся на постоянной связи с ними.

Тэги:
Лента

Лента новостей