...

В Казахстане снизилось число заболеваний ящуром

Казахстан Материалы 11 июня 2013 16:52 (UTC +04:00)
Число вспышек ящура на территории Казахстана с начала года сократилось более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В Казахстане снизилось число заболеваний ящуром

Казахстан, Астана, 11 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Число вспышек ящура на территории Казахстана с начала года сократилось более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает во вторник министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

"На сегодняшний день на территории Казахстана зарегистрировано три очага ящура в двух районах Восточно-Казахстанской области (села Акшокы, Ахметбулак и Манырак)", - говорится в сообщении министерства.

За аналогичный период прошлого года таких очагов в различных областях страны было 10.

Согласно сообщению министерства, снижение данного показателя обуславливается профилактикой ящура, усилением системы ветеринарии, созданием ветеринарных пунктов в каждом населенном пункте и их материально-техническом оснащении.

Кроме того, Урджарский и Тарбагатайский районы Восточно-Казахстанской области, где зарегистрированы вспышки ящура, являются приграничными с КНР. Населенные пункты Акшокы и Ахметбулак находятся на расстоянии 50-100 метров.от государственной границы. Более того, исследования показали принадлежность вируса ящура к генетической линии, которая идентична вирусу, зарегистрированному в Китае, что косвенно подтверждает занос инфекции с территории сопредельного государства.

В трех очагах Восточно-Казахстанской области всего уничтожено 2 274 головы крупного рогатого скота.

В настоящее время выплачена компенсация 154 семьям в полном объеме в селе Акшокы. Общая сумма возмещений составила 174,305 миллиона тенге (151,38 тенге = 1 доллар).

В селах Ахметбулак и Манырак министерством сельского хозяйства будет выплачена компенсация, как только владельцы животных оформят необходимые документы.

Для оперативного принятия мер по профилактике ящура на территории Урджарского и Тарбагатайского районов Казахстана объявлена чрезвычайная ситуация.

В республике была закуплена очищенная качественная вакцина, а также проведена вынужденная вакцинация всего восприимчивого поголовья скота, что, в свою очередь, позволит получить статус свободной от ящура зоны с применением вакцины.

Тэги:
Лента

Лента новостей