...

Самозахват земель в Казахстане должен расцениваться как ЧП - премьер

Казахстан Материалы 20 ноября 2013 11:11 (UTC +04:00)
Самозахват земель, особенно вокруг Астаны и Алматы, акиматы должны расценивать как ЧП
Самозахват земель в Казахстане должен расцениваться как ЧП - премьер

Казахстан, Астана, 20 ноября /корр. Trend Д.Мухтаров/

Самозахват земель, особенно вокруг Астаны и Алматы, акиматы должны расценивать как ЧП. Об этом на заседании правительства в среду заявил премьер - министр Казахстана Серик Ахметов.

"Самозахват земель акиматы должны расценивать как ЧП. Особенно в Алматы и в Астане эти вопросы должны быть на особом контроле", - сказал он.

Как отметил Ахметов, в Акмолинской области имеется 75 тысяч желающих строить, в целом по Казахстану - миллион человек стоит в очереди на получение участка под индивидуальное строительство.

"Мы можем снять напряженность в столице в отношении очередников на индивидуальное жилищное строительство. Людей, желающих строить в Астане в рамках 30-километровой зоны, очень много", - сказал глава правительства.

Премьер отметил, что правительство поможет предоставлением средств на поддержку инфраструктуры и изменение облика этих поселков.

"Вместе с акимами двух регионов - Астаны и Акмолинской области здесь необходимо навести порядок. Сразу же появится огромное количество инвестиций в индивидуальное жилищное строительство", - сказал Ахметов.

Премьер поручил министерству регионального развития, акимам Акмолинской области и Астаны внести предложения в течение месяца в правительство по Комплексному плану освоения в рамках индивидуального жилищного строительства в пригородной зоне Астаны.

Министр регионального развития Болат Жамишев сообщил, что была проведена проверка земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. В итоге было выявлено почти 44 тысячи неиспользуемых земельных участков, из которых свыше 17 тысяч возвращено в государственную собственность.

Основная причина такого объема неосвоенной земли под жилищное строительство - это отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры. По информации министра, за халатность к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица территориальных земельных инспекций областей, к административной ответственности на общую сумму свыше 80 миллионов тенге привлечено свыше 1200 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей