...

В Казахстане обсудили аспекты образования в сфере ИКТ

Казахстан Материалы 6 декабря 2013 12:07 (UTC +04:00)
В Алматы прошла I Национальная конференция "Современные информационные технологии и IT-образование"
В Казахстане обсудили аспекты образования в сфере ИКТ

Казахстан, Астана, 6 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Алматы прошла I Национальная конференция "Современные информационные технологии и IT-образование", говорится в сообщении АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде", которое является организатором конференции.

Согласно сообщению, конференция была организована при поддержке министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Как говорится в сообщении, в ходе конференции были обсуждены вопросы IT-образования в вузах, актуальные потребности и система подготовки IT-кадров, а также разработка профессиональных стандартов в области информационных технологий.

Как отметил в своем выступлении на мероприятии глава Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин, IT-компании должны принимать самое активное участие в разработке профессиональных стандартов, потому что в будущем специалисты, обучающиеся по ним, придут работать в эти компании.

По словам директора Национальной телекоммуникационной ассоциации Казахстана Евгения Малишевского, подготовка кадров должна быть направлена на удовлетворение потребностей рынка.

Кроме того, на мероприятии был рассмотрен опыт подготовки IT-кадров в Южной Корее, Малайзии, Азербайджане, России, Беларуси и Украине. Эксперты из Беларуси ознакомили участников конференции со своим опытом внедрения корпоративных образовательных программ по подготовке квалифицированных IT-специалистов.

Как говорится в сообщении, оживленную дискуссию вызвало обсуждение возможности включения сертификационных курсов IT-компаний в образовательные программы вузов и колледжей.

В конференции также приняли участие представители бизнес-сообщества Казахстана и ведущих мировых IT-компаний. Они, в частности, рассказали об Образовательном центре Парка высоких технологий Беларуси и применении компетентного подхода в подготовке IT-кадров, о построении единого образовательного пространства при помощи сетевой академии Cisco, а также о новых подходах к подготовке и повышению квалификации учителей в области ИКТ на примере международных образовательных программ "INTEL". К примеру, сетевые академии Cisco ежегодно обучают в Казахстане более одной тысячи человек.

В ходе конференции заместитель председателя правления холдинга "Зерде" Бикеш Курмангалиева отметила, что сегодня наблюдается существенный разрыв между выпуском IT-специалистов и потребностями казахстанской экономики. По ее словам, эту проблему необходимо решать.

Тэги:
Лента

Лента новостей