...

Президент Казахстана обсудил с министром обороны Турции военно-техническое партнерство

Казахстан Материалы 10 декабря 2013 18:00 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром обороны Турции Исметом Йылмазом
Президент Казахстана обсудил с министром обороны Турции военно-техническое партнерство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром обороны Турции Исметом Йылмазом, передает во вторник ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. В частности, были рассмотрены перспективы партнерства в рамках открытого накануне совместного казахстанско-турецкого предприятия по производству электронно-оптических приборов", - говорится в сообщении.

Глава государства отметил значимость данного предприятия для дальнейшего развития взаимодействия двух стран в оборонной промышленности. Назарбаев также обратил внимание на важность обеспечения завода квалифицированными местными кадрами.

В свою очередь Йылмаз отметил, что строительство предприятия является результатом поступательного двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. Кроме того, он подчеркнул наличие хороших перспектив в данной области и выразил надежду на дальнейшее развитие партнерства.

Казахстанско-турецкое совместное предприятие по производству электронно-оптических приборов "Казахстан АСЕЛСАН инжиниринг" в Астане будет иметь возможность выпускать широкий спектр электронных плат, применяемых в различной технике (от подводных лодок до космических кораблей), производство которых возможно только на имеющемся специальном оборудовании. Здесь будет налажено и техническое обслуживание приборов, а также обучение персонала.

Тэги:
Лента

Лента новостей