...

Казахстан модернизирует правоохранительную систему страны

Казахстан Материалы 24 января 2014 13:00 (UTC +04:00)
В Казахстане началась реализация государственной программы по дальнейшей модернизации правоохранительной системы страны на 2014-2020 годы
Казахстан модернизирует правоохранительную  систему страны

Казахстан, Астана, 24 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане началась реализация государственной программы по дальнейшей модернизации правоохранительной системы страны на 2014-2020 годы. Об этом в пятницу на брифинге в Астане сообщил заведующий отделом правоохранительной системы Администрации президента Казахстана Алик Шпекбаев.

"Одним из основных целевых индикаторов госпрограммы является уровень доверия граждан к правоохранительным органам", - сказал он.

По его словам, особое внимание в стране будет уделяться развитию интеллектуальных систем и инновационных технологий мониторинга и обеспечения общественной безопасности.

"Для этого при Генеральной прокуратуре Казахстана создана интегрированная система, объединившая 61 базу данных правоохранительных и других государственных органов. На этом же принципе [превентивного воздействия] строится работа Ситуационного центра Агентства финансовой полиции", - сказал завотделом.

Кроме того, по его словам, впервые за многие годы в Казахстане появилась объективная уголовная статистика. Это стало возможным после внедрения комплекса мер по регистрации преступлений.

"За счет внедрения системы электронного учета заявлений, введения уголовной ответственности за сокрытие преступлений, наказания руководителей, чьи подчиненные допустили нарушения учетно-регистрационной дисциплины, удалось добиться перелома в решении проблемы латентной преступности", - сказал Шпекбаев.

По словам завотделом, в прошлом году было возбуждено 108 уголовных дел в отношении сотрудников органов уголовного преследования за нарушение учетно-регистрационной дисциплины.

"По представлению и постановлению прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности две тысячи 493 сотрудника, из тени выведено более 200 тысяч ежегодно укрываемых преступлений", - добавил он.

"Если на начало большой масштабной реформы мы регистрировали по итогам 2010 года 126 тысяч преступлений, то по итогам 2013 года зарегистрировано около 360 тысяч преступлений, то есть их количество возросло практически в три раза", - сказал Шпекбаев.

По его словам, объективная уголовная статистика позволяет принимать правильные управленческие решения в сфере обеспечения общественной безопасности.

"При этом оперативная обстановка не осложнилась и остается под контролем. Более того, наметилась устойчивая тенденция снижения особо тяжких преступлений", - сказал завотделом.

По словам Шпекбаева, Комитет министров Совета Европы в конце прошлого года направил Казахстану приглашение для вступления в одну из самых авторитетных международных организаций - Группу государств против коррупции (ГРЕКО).

Тэги:
Лента

Лента новостей