...

Казахстанцам выгодно хранить деньги в нацвалюте - президент

Казахстан Материалы 28 марта 2016 18:42 (UTC +04:00)
Казахстанцам выгодно хранить деньги в национальной валюте
Казахстанцам выгодно хранить деньги в нацвалюте - президент

БАКУ /Trend/ - Казахстанцам выгодно хранить деньги в национальной валюте, сказал президент Казахстана на встрече с председателем Национального банка Данияром Акишевым в понедельник, сообщает пресс-служба президента.

"Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту", - сказал Назарбаев.

В ходе встречи Акишев доложил о текущей деятельности Национального банка, ситуации на финансовом рынке страны и отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте текущего года.

"Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась", - сказал председатель Национального банка.

Курс казахстанской нацвалюты начал снижаться после того, как в августе 2015 года Нацбанк страны перешел на плавающий курс. В результате за полгода курс тенге по отношению к доллару упал вдвое.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей