...

На форуме Aktobe Invest-2018 в Казахстане согласовано 9 проектов

Казахстан Материалы 8 декабря 2018 14:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Актобе завершился шестой международный инвестиционный форум Aktobe Invest-2018, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

По итогам форума его участники договорились о реализации девяти перспективных проектов стоимостью 300 миллиардов тенге.

В частности, в ближайшее время в Актобе планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Инвестор ТОО Kazakhstan BAB Investment Group Co. LTD вложит в данный проект 185 миллиардов тенге. Также белорусская управляющая компания "Лидсельмаш Холдинг" намерена начать строительство завода по производству сельскохозяйственной техники.

Финская Uros Group намерена развивать и внедрять IT-технологии в ЖКХ области. Также российское ООО "Уфанефтегазмаш" планирует строительство завода по производству нефтегазопромыслового оборудования.

В рамках форума аким области Бердыбек Сапарбаев поблагодарил гостей за участие в мероприятии и отметил большое число инвесторов, привлеченных в регион.

"В нашу область пришел ряд иностранных инвесторов из Турции, Китая, Германии, Нидерландов, России и других стран. Расширяется список привлеченных транснациональных компаний, которые являются основными драйверами экономики", сказал он.

В этом году в форуме приняло участие более 400 человек из 23 стран. Среди них были представители правительства Казахстана, министерств и региональных администраций, казахстанские бизнесмены и иностранные инвесторы. Среди иностранных гостей были представители Китая, Южной Кореи, Азербайджана, стран ЕС, Белоруссии, России и Узбекистана.

Отметим, что за последние пять лет в экономику Актюбинской области инвестировано 2,2 триллиона тенге. Только в текущем году планируется привлечь 510 миллиардов тенге инвестиций.

Официальный курс на восьмое декабря - 370,49 KZT/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей