...

Астана и Вашингтон проведут расширенный диалог по стратегическому сотрудничеству

Казахстан Материалы 9 декабря 2018 12:23 (UTC +04:00)
Визит первого заместителя помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии посла Элис Уэллс в Астану запланирован на 8-12 декабря
Астана и Вашингтон проведут расширенный диалог по стратегическому сотрудничеству

Визит первого заместителя помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии посла Элис Уэллс в Астану запланирован на 8-12 декабря. В эти дни между Астаной и Вашингтоном состоится расширенный диалог по стратегическому партнерству. Об этом сообщает госдепартамент США, передает Trend со ссылкой на Казинформ.

По данным госдепа, помимо Уэллс, в столицу Казахстана прибудет американская делегация, в которую войдут представители Совета национальной безопасности, USAID и Бюро по делам Южной и Центральной Азии.

Целью визита является обсуждение вопросов глобальной и региональной безопасности, антитеррористическое сотрудничество, экономические и торговые соглашения, инициативы C5+1, права человека и верховенство права, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Стоит отметить, что это будет первая официальная встреча в рамках Диалога по расширенному стратегическому партнерству после визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года, в ходе которого был намечен четкий план расширения двустороннего сотрудничества между Соединенными Штатами и Казахстаном.

В пресс релизе госдепа США, отмечается, что Вашингтон рассчитывает на углубление своих отношений с Астаной для укрепления взаимной безопасности и содействия процветанию американского и казахстанского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей