...

Новая мельница в Казахстане будет производить муку высшего сорта

Казахстан Материалы 12 декабря 2018 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Казахстане, во время телемоста в рамках Дня индустриализации с участием главы государства Нурсултана Назарбаева в Атырау запущена мукомольная мельница, передаёт Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Проект стоимостью в 4,4 миллиарда тенге будет производить до 55 тысяч тонн продукции в год.

"Проект мукомольной мельницы - это реализация государственных программ по поддержке сельского хозяйства, включая программу "Цифровой Казахстан", сказал руководитель проекта Рашид Отаров.

Отаров отметил, что мельница оснащена современным итальянским оборудованием, процесс управления полностью автоматизирован и производством можно управлять при помощи планшета.

Мукомольная мельница построена на территории частной индустриальной зоны "Даулет". Основное направление комплекса - переработка зерна для получения муки высшего и первого сорта, предназначенной для выпечки хлеба и производства макаронных изделий. Также планируется производить манную крупу и отруби.

Зерно для производства поставляется из Северного Казахстана, и производимая продукция будет покрывать потребности западных регионов страны. В будущем планируется экспортировать продукцию в страны СНГ и Азии.

Целью создания предприятия является обеспечение стопроцентной локализации производства пищевой и легкой промышленности в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей