...

Казахстан намерен модернизировать Шымкентский НПЗ

Казахстан Материалы 27 января 2023 20:28 (UTC +04:00)
Казахстан намерен модернизировать Шымкентский НПЗ
Эмин Севдималиев
Эмин Севдималиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан прорабатывает возможность расширения мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллион тонн в год, сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Министерство энергетики РК.

Смаилов отметил, что потребление нефтепродуктов ежегодно увеличивается, особенно в период полевых работ и отопительного сезона.

По словам Смаилова, проект расширения позволит Казахстану удовлетворить существующий внутренний спрос и предоставит рабочие места для местных жителей.

Он добавил, что правительство проводит реформирование рынка горюче-смазочных материалов, в том числе перевод всех нефтеперерабатывающих заводов с перерабатывающего на рыночный принцип работы.

Казахстан активно пытается нарастить мощность основных нефтеперерабатывающих заводов. Для достижения этой цели центральноазиатская страна модернизирует существующие нефтеперерабатывающие заводы и планирует построить новые для поддержки существующего производства. Правительство обнародовало планы строительства нефтеперерабатывающего завода среднего размера в Жезказгане, расположенном в Улытауской области, в ноябре 2022 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей