...

"КазМунайГаз" продолжит геологоразведку в Каспийском море - председатель правления

Казахстан Материалы 29 февраля 2024 10:57 (UTC +04:00)
"КазМунайГаз" продолжит геологоразведку в Каспийском море - председатель правления
Мадина Усманова
Мадина Усманова
Все материалы

АСТАНА /Trend/ - АО "КазМунайГаз" (КМГ, национальная компания Казахстана) продолжит геологоразведку в Каспийском море.

Как передает в четверг Trend, об этом говорится в заявлении председателя правления КМГ Магзума Мирзагалиева, опубликованном пресс-службой АО.

"Я уверен, что потенциал Каспия значителен, и он не исчерпан, поэтому геологоразведка в Каспийском море будет продолжаться," - отметил он.

Говоря об отказах некоторых компаний от реализации проектов в Каспийском море, Мирзагалиев пояснил, что это связано с несколькими факторами.

"Конечно, крупнейший фактор - это то, что в последние годы на Каспии крупных обнаружений не было. Так, например, скважина на участке Женис в южной части казахстанского сектора Каспийского моря оказалась сухой. До этого были признаны неперспективными и другие блоки, как блок "Н", например. В то же время были и хорошие открытия, такие как месторождения Кашаган, Каламкас-море и Хазар", - подчеркнул он.

По его словам, также существуют дополнительные факторы: первый - геологические риски, второй - на Каспии достаточно сложно работать.

"Каспийское море отличается мелководьем и экстремальными температурами - летом очень жарко, зимой холодно, есть льды. Это приводит к заметному удорожанию проектов. В связи с этим, по поручению главы государства был разработан Улучшенный модельный контракт, направленный на развитие сложных месторождений, в том числе морских. Благодаря этому, мы смогли привлечь компанию "ЛУКОЙЛ" и создать совместное предприятие для разработки месторождений Каламкас-море, Хазар, Ауэзов", - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей