...

АВИАЦИОHHЫЕ ВЛАСТИ КАЗАХСТАHА И ГЕРМАHИИ СОХРАHЯЮТ СТАТУС-КВО В ВОПРОСЕ ПЕРЕHОСА МЕЖДУHАРОДHЫХ АВИАЛИHИЙ

Казахстан Материалы 19 сентября 2005 14:10 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) Авиационные власти Казахстана и Германии сохраняют статус-кво в вопросе переноса международных авиалиний из Алматы в Астану. Об этом сегодня, 19 сентября, в Алматы в ходе пресс-брифинга сообщил постоянный представитель посла ФРГ в РК Йоахим Барон Маршалл фон Биберштейн, передает корреспондент KZ-today.

По словам дипломата, на сегодняшний день "речь уже не идет о том, что рейсы будут совершаться только из Астаны". "Казахстанское правительство предполагает со следующего года ввести соотношение 50 на 50. За каждый рейс в Алматы авиакомпанией должен быть совершен рейс в Астану", - пояснил он.

Как будет выглядеть ситуация по окончании зимнего расписания полетов авиакомпании Lufthansa - весной 2006 года пока не известно, - отметил постоянный представитель посла ФРГ в РК.

Йоахим Барон Маршалл фон Биберштейн подчеркнул также, что переговоры между авиационными властями Германии и Казахстана продолжатся, не назвав при этом даты их проведения.

"Мы все еще видим в этом (переносе авиалиний - прим. KZ-today) регламентацию. То есть не рынок определяет соотношение 50 на 50, а правительство говорит о том, что это должно быть", - заключил дипломат.

Как сообщалось ранее, в ходе прошедших 28 июля в Астане переговоров Казахстан и Германия не смогли прийти к единому решению по вопросу переноса международных авиалиний из Алматы в Астану.

В апреле 2005 года Lufthansa отправила официальное письмо в комитет гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций РК, в котором выразила свою готовность начать выполнение полетов в Астану одновременно с сохранением существующих полетов в Алматы и увеличением частоты выполнения рейсов в Алматы до 7 полетов в неделю. Пока количество рейсов Астана-Франкфурт-Астана не определено.

В рамках летнего расписания, которое будет действовать в период с 27 марта по 29 октября 2005 года, Lufthansa продолжит выполнять пять еженедельных полетов по маршруту Алматы - Франкфурт. Зимнее расписание полетов авиакомпании не утверждено.

По решению министерства транспорта и коммуникаций РК международные авиалинии предполагалось перевести из Алматы в Астану с 1 октября 2005 года.

Сегодня прямые регулярные рейсы в Алматы осуществляют Lufthansa, KLM, Turkish Airlines, British Airways, China Southern Airlines, Iran Air, Pakistan International и другие.

Лента

Лента новостей