...

Премьер Казахстана распорядился ускорить внесение в парламент законопроекта о конкуренции и ограничении монополистической деятельности

Казахстан Материалы 25 апреля 2006 16:55 (UTC +04:00)

Премьер-министр Республики Казахстан распорядился ускорить процедуры согласования проекта нового закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" и внести его в парламент уже в мае. Соответствующее поручение Даниал Ахметов дал сегодня в ходе заседания правительства, передает Trend .

"Поручаю Министерству индустрии и торговли совместно с заинтересованными государственными органами в самые короткие сроки завершить процедуру согласования и визирования законопроекта "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности". Hужно до конца мая внести этот законопроект в мажилис", - сказал Д. Ахметов.

"Проводимая государственными органами работа в части реализации антимонопольной политики все еще недостаточно эффективна", - заявил глава правительства. "Hаблюдаются факты ценового сговора, недобросовестной конкуренции, многие монополисты взяли практику работать через сеть своих посредников", - добавил он. "Соглашаться с тем ценовым сговором, который существует в областях, более невозможно", - подчеркнул Д. Ахметов.

В связи с этим премьер-министр рекомендовал антимонопольному ведомству и "отраслевому министерству внимательно вглядеться в те услуги, которые оказывают национальные компании". "Hужно разобраться, и Министерство юстиции совместно с отраслевым министерством, наверное, должны рассмотреть возможность введения запрета для монополистов, национальных компаний, прежде всего, на создание института посредника", - сказал глава правительства.

Кроме того, Д. Ахметов поручил Министерству индустрии и торговли разработать программу в сфере защиты и развития конкуренции на 2007 - 2009 гг. Если возникнет необходимость, нужно привлекать международных экспертов, добавил премьер, передает корреспондент Kazakhstan today.

Лента

Лента новостей