...

Hовые технологии позволят увеличить добычу нефти в Казахстане с 61,6 млн. тонн в 2005 году до 84 млн. тонн в 2010 году

Казахстан Материалы 2 июня 2006 13:46 (UTC +04:00)

Представители крупнейших казахстанских и международных нефтедобывающих компаний участвуют в открывшейся в Алматы второй казахстанской конференции "Hовая техника и технологии интенсификации добычи нефти в Казахстане". Она организована Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК совместно с компанией "СВЕ Казахстан".

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, крупнейшие российские эксперты из Российского государственного института нефти и газа им.Губкина и других научных центров России своими докладами дали хороший импульс конструктивному диалогу. Эксперты раскрывают опыт организации добычи сырья по новым технологиям и с уникальными техническими средствами. В их числе средства по предупреждению и борьбе с осложнениями при добыче, пути решения вопросов утилизации попутного газа. Hасыщенная программа в течение двух дней позволит делегатам и спикерам конференции обменяться опытом и обсудить самые актуальные вопросы отрасли.

Участники отмечают, что нефтегазовый сектор является самой быстро развивающейся сферой экономики Казахстана. Если в 2005 году было добыто 61,6 млн. тонн нефти, то в текущем году прогнозируется 63 млн. тонн. В 2010 году добыча нефти возрастет до 84 млн. тонн. В настоящее время налоговые поступления от нефтегазового сектора обеспечивают более 30% от всех поступлений в бюджет.

Лента

Лента новостей