...

Комитет по защите журналистов обеспокоен принятием поправок в казахстанское законодательство, которые ограничивают свободу СМИ

Казахстан Материалы 6 июля 2006 15:02 (UTC +04:00)

Комитет по защите журналистов обеспокоен принятием поправок в казахстанское законодательство, которые ограничивают свободу печати, передает агентство со ссылкой на опубликованную на официальном сайте комитета статью.

"Мы обеспокоены, что эти поправки приведут к тому, что и так уже затравленная независимая пресса в Казахстане станет еще более уязвимой для преследования правительством", - заявил глава независимого Комитета по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Hью-Йорке, Джоул Саймон. "Мы призываем казахстанские власти отменить поправки как можно скорее", - заявил он.

Как сообщалось ранее, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам средств массовой информации", разработанный Министерством культуры и информации, принятый парламентом и подписанный президентом Казахстана, вызвал протест со стороны средств массовой информации, работающих в республике. В журналистском сообществе поправки называют "драконовскими" и считают, что они препятствуют развитию свободы слова в Казахстане. В частности, нормами закона расширяется перечень лиц, которые не имеют права назначаться главными редакторами. Это касается граждан, ранее занимавших должность главного редактора, по вине которых выпуск, выход в эфир СМИ был прекращен решением суда. Согласно документу, этот запрет будет действовать в течение трех лет.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, кроме того, поправками в действующее законодательство включены нормы, устанавливающие взимание сбора за постановку на учет средства массовой информации. При этом нормами закона расширяется перечень оснований, при которых может быть отказано в постановке на учет: это неуплата сбора; если к постановке на учет заявлено информационное издание с тем же названием и тематической направленностью и др.

Лента

Лента новостей