...

Казахстан будет использовать уран в мирных целях под строгим контролем МАГАТЭ - глава МИД Казахстана

Казахстан Материалы 8 сентября 2006 15:22 (UTC +04:00)

Казахстан будет использовать добываемый в стране уран только в мирных целях. Об этом глава казахстанского МИД Касымжомарт Токаев заявил сегодня в Семипалатинске после подписания представителями Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении договора, объявляющего Центрально-Азиатский регион зоной, свободной от ядерного оружия, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Казахстан привержен режиму нераспространения, активно и тесно сотрудничает с МАГАТЭ, - отметил министр. - Это наша основная позиция, -продолжил Токаев. - Я просил бы не беспокоиться по поводу экспортного контроля в Казахстане. Он налажен на должном уровне и мы четко представляем себе наши международные обязательства в части, касающейся нераспространения", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

По данным вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Болата Акчулакова, которые он привел 6 сентября в Астане на первом евразийском энергетическом форуме "КазЭнерджи" - "Hефтегазовая отрасль и энергетика", в Казахстане по итогам первого полугодия этого года добыто 2336,7 тонны урана. Ежегодный прирост добычи "составляет в среднем около 12 проц". Вице-министр указал, что Казахстан "обладает 21 проц мировых запасов урана" и ставит задачу выйти на первое место в мире по объемам его добычи, доведя их к 2010 году до 15 тыс тонн в год.

Лента

Лента новостей