...

Увеличилась доля казахстанского донорства в бюджете ООН

Казахстан Материалы 8 января 2007 12:48 (UTC +04:00)

Размер взносов Казахстана в бюджет ООН с 2007 года возрастет, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на службу новостей ООН.

В последний день работы основной части 61-й сессии, состоявшейся в конце минувшего года, Генеральная Ассамблея ООН утвердила шкалу взносов государств в бюджет ООН на 2007 - 2009 годы.

После дискуссий и переговоров методика распределения расходов организации осталась прежней, сообщает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today.

В основу расчета суммы платежей заложен принцип платежеспособности государств. "Генеральная Ассамблея подтверждает основополагающий принцип, согласно которому расходы организации распределяются между государствами-членами в примерном соответствии с их платежеспособностью", - говорится в принятой резолюции.

При таком подходе учитываются показатели валового национального продукта (ВНП) государства за период продолжительностью в шесть лет и три года. Если экономика конкретного государства развивается успешно, то растет и размер его взносов в бюджет ООН.

Ряд делегаций, в том числе и основные доноры - США и Япония, предлагали несколько изменить существующую концепцию. В частности, речь шла о технических деталях, таких, например, как временная расчетная база показателя ВНП страны. Обсуждались проблемы использования при построении шкалы взносов рыночных валютных курсов, что иногда приводит к чрезмерным колебаниям и искажениям показателей дохода. Однако, несмотря на предложения, шкала взносов государств была определена на основе прежней методики.

В результате с учетом новых данных по ВНП доля России будет составлять 1,2% регулярного бюджета ООН, что в целом не слишком разнится с показателями прошлых взносов. В 2006 году РФ оплачивала 1,1%. Взнос Беларуси также вырос незначительно: с 0,018% до 0,020%, а Украины - с 0,039% до 0,045%. Доля Казахстана возросла с 0,025% до 0,029%.

Армения будет платить по-прежнему 0,002%, Азербайджан - 0,005%, Туркменистан - 0,006%, Узбекистан - 0,008%, Грузия - 0,003%, а для Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана утвержден самый минимальный взнос - по 0,001% от общих расходов ООН.

США остаются основным плательщиком. На них по-прежнему будет приходиться 22% всего бюджета организации. Доля Японии сократилась на 3%. В ближайшие три года она будет оплачивать 16,6% основных расходов ООН.

Лента

Лента новостей