...

Новая военная доктрина Казахстана предусматривает активное участие республики в миротворческих операциях под эгидой ООН

Казахстан Материалы 8 апреля 2007 19:06 (UTC +04:00)

Новая военная доктрина Казахстана предусматривает активное участие республики в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Как сообщает Интерфакс-Казахстан, новая военная доктрина Казахстана, утвержденная указом президента республики Нурсултана Назарбаева 21 марта, опубликована в изложении в официальной прессе.

Согласно военной доктрине, миротворчество имеет важное значение для продвижения военно-политических позиций и интересов Казахстана в международных делах, а также в значительной степени поднимает авторитет страны на международной арене. "В этих целях Казахстан будет принимать активное участие в миротворческих операциях под эгидой ООН на основании выданного ему мандата", - говорится в документе.

При этом в военной доктрине подчеркивается, что в миротворческой деятельности Казахстана главной является принципиальная позиция государства в деле консолидации коллективных усилий в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН и общепризнанными нормами международного права для обеспечения региональной и международной безопасности.

Как отмечается в доктрине, одним из эффективных инструментов развития миротворческого потенциала станет создание регионального миротворческого центра с усиленной инженерно-саперной и медицинской составляющими.

Выполнение задач в операциях по поддержанию и восстановлению мира возлагается на специально подготовленные по международным стандартам подразделения вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Вместе с тем, в документе поясняется, что участие в миротворческих операциях осуществляется на основании решения парламента страны, принимаемого в соответствии с Конституцией, законодательством Казахстана и ратифицированными международными договорами.

Комплектование выделенного контингента личным составом проводится на добровольной основе, подчеркивается в доктрине.

В документе определены задачи, которые выделенный казахстанский контингент в ходе миротворческой операции может выполнять. К таким задачам в военной доктрине отнесены: блокирование района конфликта в целях обеспечения выполнения санкций, принятых международным сообществом; разъединение вооруженных группировок конфликтующих сторон и их разоружение; обеспечение режима прекращения огня и установление мира, предотвращение возобновления военных действий; разминирование местности, ликвидация фортификационных сооружений и последствий применения оружия массового уничтожения; контроль местности и действий населения в зоне разъединения, противодействие беспорядкам; содействие местным органам власти (правоохранительным органам) в поддержании правопорядка, обеспечение безопасности лиц, вернувшихся в места прежнего проживания.

Лента

Лента новостей