...

Президент Казахстана полагает, что на основе СВМДА можно создатьорганизацию по безопасности на азиатском континенте

Казахстан Материалы 21 мая 2007 12:14 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев полагает, что на основе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в перспективе можно создать организацию по безопасности на азиатском континенте.

"Прошедшие два саммита совещания позволяют характеризовать СВМДА в качестве важного механизма обеспечения безопасности на азиатском континенте. Убежден, что успешная деятельность совещания в качестве общеконтинентальной структуры и платформы для взаимодействия в долгосрочной перспективе может рассматриваться в качестве базовой для создания организации по безопасности на азиатском континенте", - сказал он, выступая на открытии заседания министров стран-членов экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого

океана ООН (ЭСКАТО) в понедельник в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

"Считаю, что мы в Азии можем сами решать свои проблемы путем диалога", - добавил президент.

Он также подчеркнул, что важным условием достижения устойчивого экономического роста является обеспечение стабильности и мира на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"Сегодня в странах АТР проживает более 60% населения земли, а экономика составляет 28% глобального ВВП, но АТР - это не только важнейшая часть мировой экономики, не только территория великих цивилизаций и мировых религий. На азиатском континенте, как нигде в мире, все большую актуальность приобретают вопросы региональной безопасности", - сказал глава государства.

В этой связи Н.Назарбаев отметил роль ассоциации государств Юго-Восточной Азии, АСЕАН и Шанхайской организации сотрудничества в деле борьбы с современными вызовами и угрозами.

Он также напомнил о поданной Казахстаном заявке на членство в региональном форуме АСЕАН по безопасности - РФА.

"Уверен, что наше участие в форуме откроет новые перспективы межрегионального сотрудничества и создаст благоприятные условия для дальнейшего построения "Евразийского пояса" безопасности РФА-СВМДА-ОБСЕ.

Как известно, инициатором СВМДА является Н.Назарбаев. Первый саммит СВМДА состоялся в 2002 году, второй - в 2006 году, оба - в Алматы.

В настоящее время государствами-членами СВМДА являются 18 стран: Афганистан, Азербайджан, Китай, Монголия, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Южная Корея.

Статус наблюдателя в форуме имеют Индонезия, Япония, Малайзия, Украина, США, Вьетнам, а также ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств.

Лента

Лента новостей