...

Омбудсмен Кыргызстана констатирует значительное ухудшение ситуации с правами человека в стране в 2008 году

Кыргызстан Материалы 13 января 2009 13:55 (UTC +04:00)

Ситуация с правами и свободами человека в Кыргызстане в прошедшем, 2008 году, по сравнению с 2006 и 2007 году намного ухудшилась. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявил Омбудсмен КР Турсунбек Акун, пишет CA-NEWS.

"После народной революции 2005 года действительно была свобода слова, свобода проведения митингов и шествий. А сейчас даже один Кулешов не может провести свой пикет", - сказал Т.Акун. Как полагает он, причин этому много, но среди основных он выделил стремление отдельных чиновников в целях обеспечения стабильности оказать "медвежью услугу" главе государства.

Также одной из причин ухудшения ситуации с правами человека в республике главный правозащитник страны назвал незнание самими гражданами их прав. Т.Акун, выступая на пресс-конференции, рассказал, что больше всего в 2008 году от граждан поступило жалоб на работу судебных и правоохранительных органов. "К нам также обращаются граждане, которые просят землю, квартиру и материальную помощь. Это, конечно, не наша компетенция, но мы в свою очередь обращаемся в мэрию, акимиат и другие государственные органы с просьбой решить проблемы обращающихся к нам граждан", - рассказал Омбудсмен.

Он также посвятил журналистов в содержание разговора с Президентом К.Бакиевым. По словам Омбудсмена, он доложил Президенту о проводимой им работе. Также, по словам Т.Акуна, он посоветовал Президенту пойти на переговоры с оппозицией, считаться с ней, не закрывать глаза на действия отдельных чиновников, которые идут на гонения оппозиционно настроенных политиков.

"Президент согласился с таким мнением, сказал, что всегда открыт для общения с оппозицией", - сказал Т.Акун и выразил готовность выступить в качестве посредника. Вместе с тем, он выразил негодование тем, что оппозиционеры, ссылаясь на гонения, покидают страну. "Я сам неоднократно подвергался гонениям, но я же никуда не убежал", - посетовал он. "Еще один итог нашей встреч с Президентом - мы оба пришли к единому мнению, что в республике должна быть стабильность", - сказал он.

Присутствовавшая на пресс-конференции правозащитница Азиза Абдирасулова попросила Омбудсмена уточнить, как он понимает значение слова "стабильность". "И Гитлер и Сталин требовали стабильности в их понимании, что такое стабильность в Кыргызстане?" - спросила она. По словам Акуна, стабильность, как понимает ее Аппарат Омбудсмена и он сам, - это "когда все ветви власти, Президент, гражданские организации занимают одну позицию и осуществляют свою деятельность в соответствии с демократическими принципами".

В заключение он сообщил, что 2009 году институт Омбудсмена займется выработкой Концепции защиты прав и свобод человека в Кыргызстане. "Мы подняли более-менее работу института и в этом году мы намерены работать в масштабе республики с политическими партиями, представителями гражданского сектора для достижения конкретных результатов в сфере прав и свобод", - сообщил Акун.

Лента

Лента новостей