...

В Кыргызстане готовятся к переписи населения

Кыргызстан Материалы 28 января 2009 11:56 (UTC +04:00)

В Кыргызстане готовятся к переписи населения. Об этом рассказали сегодня, 28 января 2009 года, на пресс-конференции Нацстаткома (НСК) и Фонда ООН в области народонаселения, сообщает АКИpress.

Так, Фонд ООН в области народонаселения оказал помощь в проведении переписи населения на сумму более $150 тыс. Он работает в КР в тесном сотрудничестве с НСК КР, оказал финансовую и техническую поддержку по обучению переписного персонала, поставил компьютерное оборудование и программное обеспечение для изготовления картографического материала.

Кроме того, планируется обучение сотрудников НСК по использованию поставленного технического оснащения для успешной реализации плана переписных работ и выпуска публикаций по итогам переписи 2009 года. Так, на 2008-2009 годы объем финансовой помощи по обучению кадров составил 120 тыс. и по поставкам оборудования $30 тыс.

Уже выполнены запланированные мероприятия по подготовке и проведению переписи населения и жилищного фонда 2009 года. Также утверждены формы переписных листов, разработана переписная и рабочая документация переписи населения и жилищного фонда 2009 года, также разработана программа выходной информации.

Также подготовлены материалы для массово-разъяснительной работы среди населения. Например, уже готов текст рекламных видеороликов, статьи в газетах, плакаты и листовки.

Напомним, перепись населения и жилищного фонда пройдет с 24 марта по 2 апреля 2009 года. Перепись населения проводится каждые десять лет, последняя перепись проходила в 1999 году.

Лента

Лента новостей