...

Парламент Киргизии решит судьбу авиабазы США не раньше следующей недели

Кыргызстан Материалы 5 февраля 2009 12:29 (UTC +04:00)

Парламент Киргизии рассмотрит вопрос о выводе авиабазы США не раньше следующей недели, сообщил РИА Новости в четверг заместитель председателя парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша Кабай Карабеков.
Правительство Киргизии накануне передало в парламент постановление о денонсации соглашения о размещении авиабазы США на территории страны.
"Палата рассмотрит вопрос денонсации соглашения с США о дислоцировании авиабазы в международном аэропорту "Манас", скорее всего, не раньше следующей недели. Предварительно, свое заключение по данному вопросы должны вынести профильные комитеты парламента", - сказал Карабеков.
Согласно регламенту, парламентские комитеты заседают во вторникам, в среду встречаются фракции, а для пленарных заседаний отведены четверг и пятница.
Как пояснил Карабеков, постановление правительства республики о расторжении соглашения с США поступил в парламент вечером в среду "и комитеты не успели его рассмотреть на этой неделе".
Сегодня утром депутат Алишер Сабиров выступил с предложением обсудить данный вопрос уже на завтрашнем пленарном заседании, так как были случаи, когда комитеты и фракции собирались во внеурочные дни для решения экстренных вопросов. Однако полпред правительства в законодательном органе Мурза Капаров попросил палату включить в завтрашнюю повестку дня в первую очередь три соглашения между правительствами Киргизии и России о предоставлении финансовой помощи республике.
Капаров предложил рассмотреть проект о денонсации соглашения по авиабазе в "Манасе", "не спеша, обсудив его в комитетах и во фракциях".
Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки антитеррористической операции "Несокрушимая свобода", проводимой коалиционными силами в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около тысячи двухсот военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Лента

Лента новостей