...

В Кыргызстане с подозрением на сибирскую язву госпитализирован один человек

Кыргызстан Материалы 25 июля 2009 10:36 (UTC +04:00)
В Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана с подозрением на сибирскую язву госпитализирован один человек.
В Кыргызстане с подозрением на сибирскую язву госпитализирован один человек

В Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана с подозрением на сибирскую язву госпитализирован один человек. Об этом ИА "24.kg" сообщает директор Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения КР Джалалидин Гайбулин.

По его словам, 23 июля в инфекционное отделение областной больницы обратился житель села Алмалуу (мальчик, 10 лет) с подозрением на сибирскую язву в кожной форме. "Как оказалось, 17 июля ребенок участвовал в вынужденном забое крупного рогатого скота. Пациент был сразу же госпитализирован. На данный момент проводятся лабораторные исследования, мальчик получает необходимое лечение. Стоит отметить, что по клиническим показаниям симптомы схожи с проявлениями сибирской язвы", - добавляет Джалалидин Гайбулин.

Как отмечает глава центра, создан штаб, который проводит комплекс профилактических мероприятий. "Все контактные лица получают лечение антибиотиками", - добавляет Джалалидин Гайбулин.

Напомним, что это первый случай подозрения на сибирскую язву в 2009 году. В 2008 году зарегистрировано 47 подобных фактов.

Тэги:
Лента

Лента новостей