...

Немецкий епископ требует обеспечить свободу вероисповедания в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 14 января 2010 10:48 (UTC +04:00)
Немецкий епископ на встрече с директором Госкомиссии Кыргызстана по делам религий Каныбеком Осмоналиевым подчеркнул важность обеспечения свободы вероисповедания в республике.
Немецкий епископ требует обеспечить свободу вероисповедания в Кыргызстане

Немецкий епископ на встрече с директором Госкомиссии Кыргызстана по делам религий Каныбеком Осмоналиевым подчеркнул важность обеспечения свободы вероисповедания в республике. Об этом сообщает радио "Немецкая волна".

По словам епископа евангелической церкви округа Курхессен-Вальдек профессора Мартина Хайна, "обеспечение свободы вероисповедания - одно из основополагающих прав человека". Он отметил, что государства, образовавшиеся после распада СССР, должны доказать действенность своей правовой системы и тем, что они гарантируют представителям любой религии и конфессии право исповедовать свою веру и признают религиозные общины, пишет ИА "24.kg".

Каныбек Осмоналиев, со своей стороны, высказался за введение в государственных школах Кыргызстана предмета "история религий", который должен содействовать религиозному образованию и информированности о различных конфессиях. Он констатировал, что важность религии в общественной жизни часто недооценивается.

Большую часть населения КР составляют мусульмане. Вторую по численности религиозную группу формируют христиане. Примерно каждый пятый житель республики исповедует православие.

Встреча Мартина Хайна с Каныбеком Осмоналиевым и епископом евангелическо-лютеранской церкви в КР Альфредом Айххольцем прошла в городе Касселе (Германия).

Лента

Лента новостей