...

Парламент Кыргызстана одобрил освобождение от занимаемой должности заместителя омбудсмена

Кыргызстан Материалы 15 января 2010 11:02 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана одобрил освобождение от занимаемой должности заместителя омбудсмена Мамата Момунова. Такое решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша.
Парламент Кыргызстана одобрил освобождение от занимаемой должности заместителя омбудсмена

Парламент Кыргызстана одобрил освобождение от занимаемой должности заместителя омбудсмена Мамата Момунова. Такое решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша, пишет ИА "24.kg".

По словам акыйкатчы Турсунбека Акуна, согласно законодательству, заместители избираются сроком на 5 лет. "У Мамата Момунова срок полномочий закончился в октябре 2009 года", - говорит он.

На вопрос депутата Ибрагима Жунусова, почему омбудсмен не продляет полномочия своего зама, Турсунбек Акун отметил, что Мамат Момунов работал хорошо, просто истек срок его полномочий. "Кроме того, согласно новому Закону "Об омбудсмене", необходимо соблюдать гендерный баланс, поэтому буду предлагать другую кандидатуру", - говорит омбудсмен.

По словам депутата Турдукан Жумабековой, в последнее время на работу института омбудсмена поступает много нареканий. "Не прекращаются ваши склоки с заместителями. Кроме того, говорят, что вы даете устное задание не давать работу неугодным вам замам, чтобы они уходили добровольно. Все эти факты требуют доскональной проверки. Для этого необходимо создавать комиссию", - считает она.

Как отмечает депутат Иса Омуркулов, нельзя увольнять человека, который добросовестно работал. "Наверное, вы хотите избавиться от него, так как он критиковал. Именно поэтому я считаю, что необходимо принять принципиальное решение: сегодня освободить его с должности, а потом поддержать его же кандидатуру на заместителя омбудсмена", - говорит он.

Но ряд депутатов выступили против и призвали соблюдать нормы закона и пока просто снять с его должности, а уже потом процедурно решать вопросы назначения.

Лента

Лента новостей