...

Задержанный в лондонском аэропорту Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании

Кыргызстан Материалы 17 июня 2010 14:14 (UTC +04:00)
Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании.
Задержанный в лондонском аэропорту Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании

Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического  убежища в Великобритании. Об этом сообщает сегодня газета "Таймс".

Задержанный в воскресенье пограничной службой Соединенного Королевства в лондонском аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола Бакиев-младший не имел при себе необходимых документов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель британских пограничников пояснил, что "13 июня 32-летний пассажир (одного из частных самолетов) был опрошен пограничной службой после прибытия в Фарнборо без необходимых документов".

В связи с запросом генпрокуратуры Киргизии об экстрадиции Максима Бакиева британский МВД, как подчеркивают эксперты, оказался в сложной ситуации по поводу дальнейших действий в отношении сына бывшего президента. Ведь между Великобританией и Киргизией нет договора об экстрадиции.

В Киргизии Бакиев-младший подозревается в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств. В Бишкеке ему заочно были предъявлены обвинения и судом дана санкция на его арест.

По мнению представителя лондонского Международного института стратегических исследований, любой запрос переходного правительства насчет выдачи Максима Бакиев будет рассмотрен коалиционным правительством Великобритании самым серьезным образом.

Лента

Лента новостей