...

МЧС РФ отправит 120 т гуманитарной помощи в Узбекистан для беженцев из Киргизии

Кыргызстан Материалы 17 июня 2010 21:20 (UTC +04:00)
МЧС России направляет около 120 тонн гуманитарной помощи на трех транспортных самолетах в Узбекистан для беженцев из Киргизии
МЧС РФ отправит 120 т гуманитарной помощи в Узбекистан для беженцев из Киргизии

МЧС России направляет около 120 тонн гуманитарной помощи на трех транспортных самолетах в Узбекистан для беженцев из Киргизии, сообщила начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова журналистам в четверг.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что президент Дмитрий Медведев поручил МЧС помочь Узбекистану с приемом беженцев из Киргизии.

"По поручению президента РФ МЧС России направляет в Узбекистан три транспортных самолета Ил-76 с грузом гуманитарной помощи", - сказала Андрианова.

"Планируется, что в Узбекистан этими бортами будет доставлено порядка 120 тонн груза. В его составе мясные, рыбные консервы, детское питание, сахар, палатки, одеяла и комплекты посуды", - сообщила она.

"Планируется, что два самолета вылетят в пятницу, 18 июня, с подмосковного аэродрома "Раменское" и один - в субботу, 19 июня", - сказала глава управления информации МЧС.

На юге Киргизии произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Из охваченных беспорядками районов республики в Узбекистан хлынули беженцы - по данным МЧС Узбекистана, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число граждан Киргизии - этнических узбеков превысило 100 тысяч человек, 90% беженцев - дети, женщины и пожилые люди, пишет РИА Новости.

Лента

Лента новостей