...

ПАСЕ обсудит на летней сессии гуманитарную ситуацию в Киргизии

Кыргызстан Материалы 21 июня 2010 13:01 (UTC +04:00)
Уставной орган ПАСЕ - бюро обсудит на летней сессии гуманитарную ситуацию в Киргизии, где произошли межэтнические столкновения, сообщил журналистам по окончании заседания глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев.
ПАСЕ обсудит на летней сессии гуманитарную ситуацию в Киргизии

Уставной орган ПАСЕ - бюро обсудит на летней сессии гуманитарную ситуацию в Киргизии, где произошли межэтнические столкновения, сообщил журналистам по окончании заседания глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев, пишет РИА Новости.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки, чрезвычайное положение. По официальным данным, число погибших во время столкновений достигло 208 человек.

"Обсуждение (ситуации в Киргизии) пройдет в рамках текущих дебатов, без принятия резолюции", - сказал Косачев.

Косачев добавил, что само обсуждение состоится во второй половине дня четверга. Он также сказал, что инициаторы рассмотрения гуманитарной ситуации, сложившей в Киргизии после недавних межэтнических столкновений, стал президентский комитет - главы крупнейших политических групп Ассамблеи и глава Ассамблеи.

Помимо ситуации в Киргизии, ПАСЕ в этот же день рассмотрит ситуацию на Ближнем Востоке, сложившуюся после нападения на "Флотилию свободы".

Комментируя сессию, Косачев отметил, что в рамках Бюро было подтверждено участие в намеченной на вторник дискуссии по правам человека на Северном Кавказе президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Лента

Лента новостей