...

Более 89% избирателей проголосовали за новую конституцию Киргизии - предварительные данные ЦИК

Кыргызстан Материалы 27 июня 2010 23:03 (UTC +04:00)
Более 89% избирателей проголосовали за новый проект конституции Киргизии после обработки 32% бюллетеней, сообщает ЦИК республики.
Более 89% избирателей проголосовали за новую конституцию Киргизии - предварительные данные ЦИК

Более 89% избирателей проголосовали за новый проект конституции Киргизии после обработки 32% бюллетеней, сообщает ЦИК республики, пишет РИА Новости.

Данные обработаны по 742 участкам из 2319.

"За проголосовали 89,35% избирателей, или 548779 человек, против - 9,28%, или 56970 избирателей", - говорится в сообщении ЦИК.

После апрельских событий власть перешла к коалиционному временному правительству, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Позднее Отунбаева была наделена полномочиями президента переходного периода. В воскресенье по всей стране проходит референдум по принятию новой конституции и о доверии временному правительству.

В бюллетени для голосования внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. Именно парламент, который в случае принятия нового Основного закона будет состоять из 120 депутатов и формироваться по партийным спискам, будет назначать премьер-министра и правительство. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Глава государства будет избираться на шесть лет и только на один срок.

Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Розу Отунбаеву, которая, в случае подтверждения ее полномочий на референдуме, через полтора года должна сложить с себя функции главы государства и обеспечить проведение легитимных президентских выборов. При этом она больше не сможет претендовать на высший государственный пост.

Лента

Лента новостей