...

В парламент Кыргызстана смогут пройти 6-7 партий

Кыргызстан Материалы 9 июля 2010 10:35 (UTC +04:00)
В парламент Кыргызстана смогут пройти 6-7 партий. Этим прогнозом поделился сегодня на рабочей встрече представителей институтов гражданского общества, организованной Центром общественных технологий, глава аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев.
В парламент Кыргызстана смогут пройти 6-7 партий

В парламент Кыргызстана смогут пройти 6-7 партий. Этим прогнозом поделился сегодня на рабочей встрече представителей институтов гражданского общества, организованной Центром общественных технологий, глава аналитического консорциума "Перспектива" Валентин Богатырев, пишет ИА "24.kg".

По его словам, ни одна из партий не получит большинство голосов на выборах. То же самое, полагает эксперт, можно сказать о возможных коалициях двух или трех организаций. При этом в парламент пройдут и партии, которые настроены оппозиционно к временному правительству КР. Они, считает Валентин Богатырев, создадут представительную коалицию и прежде всего займутся попытками изменить Конституцию.

"Будущей оппозицией будут партии и группы, поддерживающие необходимость конституционного реванша, возврата к более крепкому президентскому формату, - говорит он. - А коалиция между СДПК, "Ата-Мекен" и "Ак-Шумкар" может быть создана не раньше, чем они пройдут в парламент. Если у них этого не получится, то их противники возьмут реванш".

Валентин Богатырев отмечает, что объединяющим началом различных сил призвана стать Роза Отунбаева. "Она, как президент, теперь должна представлять интересы более широкого политического круга, - подчеркивает эксперт. - Первый шаг она совершила раньше - создала политический консультативный совет с оппозиционными партиями. Роза Отунбаева уже не ставленник временного правительства, а народа, вынуждена учитывать интересы других политических групп, формировать более устойчивую платформу, чем платформу из трех партий. В противном случае мы получим в парламенте худший вариант Украины".

Лента

Лента новостей