...

Президент Киргизии рассчитывает, что итоги выборов будут оглашены до конца недели

Кыргызстан Материалы 27 октября 2010 20:44 (UTC +04:00)
Президент Киргизии рассчитывает, что окончательные итоги парламентских выборов, прошедших в республике 10 октября будут оглашены Центризбиркомом до конца нынешней недели, об этом Роза Отунбаева заявила в своем видеоблоге в среду.
Президент Киргизии рассчитывает, что итоги выборов будут оглашены до конца недели

Президент Киргизии рассчитывает, что окончательные итоги парламентских выборов, прошедших в республике 10 октября будут оглашены Центризбиркомом до конца нынешней недели, об этом Роза Отунбаева заявила в своем видеоблоге в среду, сообщает РИА Новости.

Парламентские выборы должны стать важнейшим этапом легитимации власти после государственного переворота и отставки президента Бакиева в апреле. Международные наблюдатели признали выборы самыми чистыми и демократичными за всю историю республики. Однако спустя 17 дней окончательные итоги плебисцита так и не оглашены. По требованию партий ЦИК проводит процедуру детальной сверки всех протоколов поступивших из участковых избирательных комиссий. Выборы прошли по партийным спискам и, по предварительным данным, победителями парламентской гонки стали 5 политических партий, среди которых две оппозиционные, две провластные и одна нейтральная.

"В последние две недели шел подсчет голосов и, кажется, сейчас мы выходим на
финишную прямую. К концу недели, если все будет двигаться как сегодня, мы подведем итоги этих выборов", - заявила Отунбаева.

Отунбаева отметила, что теперь в течение ближайших полутора месяцев "все внимание будет обращено на политические партии - как они будут действовать, как они будут сходиться, расходиться и переговаривать".

Согласно законодательству Киргизии партиям дается три попытки и 45 рабочих дней, чтобы сформировать правящую парламентскую коалицию, в противном случае Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) может быть распущен президентом.

Глава государства сообщила, что накануне провела очередную встречу с лидерами партий проходящих в законодательный орган.

"На вчерашней встрече мы проговорили, что как только члены нового парламента получат мандаты, мы приступим к формированию коалиций. А может быть еще до начала работы парламента сформируются коалиции", - отметила она.

Президент призвала лидеров партий не затягивать вопрос с формированием коалиции: "Не надо занимать все 45 дней, берите высоту в первые 15 дней. Народ будет благодарен, все вздохнут облегченно. Правительство заработает, а значит заработает экономика, значит в каждой семье уже будет спокойствие и все будут думать о стабильном завтрашнем дне".

Отунбаева отметила, что страну ждет "напряженное время", но, по ее мнению самое главное, что все граждане страны сами становятся очевидцами того как в стране "строится новая власть, власть которая не приписывается сверху по наследству, власть которая не берется силой, а власть, которая берется по мандатам, выданным народом".

В республике в отсутствие результатов выборов продолжает обостряться общественно-политическая обстановка. В столице и крупных городах на улицы выходят как сторонники выигравших партий, которые видят в действиях ЦИК "намеренное затягивание формирования парламента", так и члены проигравших политобъединений которые наоборот требуют пересчета голосов.

Однако, после встречи с президентом лидеры оппозиционных партий "Ата-Журт" и "Ар-Намыс", предварительно занимающие первое и третье места в парламентской гонке призвали своих сторонников прекратить митинги и дать Центризбиркому время до конца недели для оглашения итогов.

Как сообщил РИА Новости представитель ЦИК, в среду члены Центризбиркома с участием представителей политпартий завершили процедуру детальной сверки всех протоколов. Итоги выборов могут быть оглашены после того как Центризбирком "примет коллегиальное решение по тем протоколам, где обнаружены грубые нарушения", а также рассмотрит жалобы поступившие в ходе голосования и подсчета голосов.

С момента избрания нового Жогорку Кенеша Киргизия становится парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к парламенту и формируемому им правительству.

Лента

Лента новостей