...

2011 год станет для Кыргызстана поворотным пунктом истории

Кыргызстан Материалы 24 декабря 2010 10:37 (UTC +04:00)
Наступающий 2011 год может оказаться поворотным для Кыргызстана
2011 год станет для Кыргызстана поворотным пунктом истории

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/

Наступающий 2011 год может оказаться поворотным для Кыргызстана, считает Инго Маннтойфель (Ingo Mannteufel), руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle.

"В следующем году Кыргызстан окажется перед поворотным пунктом своей истории: или парламентская демократия будет построена, или страна будет отброшена в прошлое", - сказал Trend по электронной почте Маннтойфель.

В апреле текущего года после широкомасштабных акций протеста в Кыргызстане был свергнут экс-президент республики Курманбек Бакиев, к власти в стране пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

Затем новым правительством республики было принято решение сменить модель государственного правления с президентской на парламентскую, что было впоследствии утверждено на референдуме летом этого года.

На прошлой неделе парламентской коалицией Алмазбек Атамбаев был избран премьер-министром республики.

По словам эксперта, в том случае, если правительству республики не удастся построить парламентскую демократию, нельзя исключать возврата к президентской системе правления или выхода некоторых регионов из состава государства.

"Формирование парламентской системы правления в Киргизии имеет для страны и всего региона огромное значение. Поэтому и с точки зрения Европы крайне важно, чтобы эта попытка удалась", - сказал Маннтойфель.

Гарантировать успех, по его словам, невозможно, но, несмотря на все трудности, в настоящий момент все выглядит не так уж плохо.

К предпосылкам удачного исхода можно отнести то, что, большинство населения и политическая элита выступают за парламентскую систему государственного устройства, считает политолог.

"Сколь долго продлится такое положение вещей - предсказать невозможно: теоретически именно парламентские формы правления с коалиционным правительством предоставляют самым различным общественным группам прекрасную возможность быть услышанными, а также позволяют при помощи компромиссов разрешать конфликты мирным путем", - сказал он.

По мнению Маннтойфеля, основой тому должно стать принятие и понимание подобных механизмов всеми задействованными сторонами.

На первый взгляд коалиционные правительства производят впечатление некоторой нестабильности, считает он, так как они вынуждены представлять интересы различных групп населения.
Но как раз именно то, что различные намерения излагаются открыто, а затем в ходе упорядоченного процесса спор решается мирным путем, и является гарантом долгосрочного стабильного развития, сказал эксперт.

"Однако стоит части политической элиты и населения отказаться от этого принципа и с помощью насильственных методов попытаться удовлетворить свои политические интересы, как тут же возникает угроза в этом случае настоящей дестабилизации страны", - сказал Маннтойфель.

Тэги:
Лента

Лента новостей