...

Кыргызстану необходимо придерживаться многовекторности - Роза Отунбаева

Кыргызстан Материалы 13 июня 2011 11:37 (UTC +04:00)
"Кыргызстану необходимо придерживаться многовекторности", - заявила сегодня на открытии "Летней школы демократии" президент КР переходного периода Роза Отунбаева
Кыргызстану необходимо придерживаться многовекторности - Роза Отунбаева

"Кыргызстану необходимо придерживаться многовекторности", - заявила сегодня на открытии "Летней школы демократии" президент КР переходного периода Роза Отунбаева, пишет ИА "24.kg".

"Мы до сих пор придерживались многовекторности, - отметила она. - Для страны с бэкграундом из авторитаризма такая внешняя политика себя оправдывает. Если говорить об одновекторности в известном направлении - почему мы не можем сотрудничать с Китаем? Ведь наша экономика опирается на торговлю и сотрудничество с КНР. Как быть с ЕС, когда говорят, что мы должны быть только в СНГ? Для России сотрудничество с Евросоюзом приоритетно. Так почему маленький Кыргызстан должен себе в этом отказывать?".

Роза Отунбаева призвала обратить внимание на страны Юго-Восточной Азии. "Возьмите Малайзию - это пример успешного развития, - подчеркнула она. - Такие события, как в Оше и Джалал-Абаде в 2010 году, прошли во многих странах Юго-Восточной Азии. А сегодня там мир и развитие. И нам нужно идти по тому же пути".

Лента

Лента новостей