...

Главы посольств Кыргызстана проигнорировали приглашение в парламент для отчета

Кыргызстан Материалы 3 октября 2011 15:54 (UTC +04:00)
Главы посольств Кыргызстана за рубежом проигнорировали приглашение в парламент для отчета.
Главы посольств Кыргызстана проигнорировали приглашение в парламент для отчета

Главы посольств Кыргызстана за рубежом проигнорировали приглашение в парламент для отчета. Сообщил председатель комитета Жогорку Кенеша по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Алмазбек Баатырбеков на заседании комитета в понедельник, пишет КирТАГ.

"Мы уже три раза откладывали заслушивание отчетов послов и генеральных консулов дипломатических представительств за рубежом. Мы в письменной и устной форме сообщали об этом министру иностранных дел Руслану Казакбаеву, который одобрил нашу инициативу. Однако сегодня нет ни одного посла и консула. Это неуважение к депутатам и парламенту", - сказал А. Баатырбеков.

По его словам, в парламент из министерства иностранных дел КР поступило письмо, в котором внешнеполитическое ведомство просит заслушать отчет после президентских выборов. "Но мы не понимаем, почему деятельность посольств связывают с внутриполитическим событием в стране", - отметил депутат.

А. Баатырбеков напомним, что приглашение руководителей дипломатических представительств в профильный комитет было инициировано в связи с многочисленными жалобами на работу некоторых послов и генеральных консулов. В частности, он отметил, что поступает очень много жалоб на работу посольств и консульств, работающих в России и Казахстане.

"Одна из непосредственных задач дипломатических представительств за рубежом - это работа с нашими гражданами и непосредственная помощь им. Однако на деле этого мы не видим, бесконечные переносы встречи депутатов и послов, мы расцениваем как сокрытие главой МИД некоторых вопиющих фактов, имеющих место в посольствах", - считает А. Баатырбеков.

Кроме того, члены профильного комитета негативно отозвались о работе министерства иностранных дел, а также предложили приглашать руководителей дипведомств за рубежом по графику.

"До сих пор глава МИД лично не инициировал ни одного законопроекта, который бы оптимизировал работу посольств и консульств. Послов можно пригласить по одному и создать специальный график, по которому они не в ущерб своей работе будут приезжать в Бишкек и предоставят исчерпывающую информацию по нашим вопросам", - сказал депутат Бахтияр Кадыров.

В итоге профильный комитет принял решение согласовать с МИД график посещений глав посольств для отчета в парламенте. Также, комитет признал работу МИДа не удовлетворительной и рекомендовал ведомству разработать критерии оценки работы посольств и консульств.

Лента

Лента новостей