...

В Кыргызстане сторонники незарегистрированных кандидатов в президенты вышли на митинг

Кыргызстан Материалы 4 октября 2011 12:55 (UTC +04:00)
Сторонники незарегистрированных кандидатов в президенты вышли на митинг во вторник.
В Кыргызстане сторонники незарегистрированных кандидатов в президенты вышли на митинг

Сторонники незарегистрированных кандидатов в президенты вышли на митинг во вторник. Передает корреспондент КирТАГ.

Группа сторонников экс-претендентов на пост президента страны, которым ЦИК отказал в регистрации, вышли на митинг к зданию центризбиркома.

Большая часть митингующих - члены партии "ЭрК", сторонники претендента Турсунбай Бакир уулу, и представители партии "Асаба", сторонники Сооронбая Дыйканова. Они требуют, чтобы 9 претендентов, подписные листы которых на данный момент перепроверяет центризбирком, были незамедлительно зарегистрированы кандидатами в президенты.

"Мы требуем исполнения закона. Мы требуем, чтобы Турсунбай Бакир уулу был зарегистрирован кандидатом, также как и как Токтайым Уметалиева, Сооронбай Дыйканов и другие. Решение ЦИК об отказе в регистрации нашего кандидата незаконно. Мы сдали подписные листы 9 сентября, и в течение 10 дней ЦИК должен был пересчитать и проверить подписи, согласно закону. Бакир уулу успешно прошел экзамен по госязыку, и еще 24 сентября, как мы надеялись, должен был получить удостоверение кандидата",- заявил председатель партии "ЭрК" Раис Алымкулов.

По словам претендента Сооронбая Дыйканова, этот митинг носит предупредительный характер.

"Мы будем поддерживать друг друга. И признание ЦИК одного из нас кандидатом в президенты, не заставит нас отказаться от поддержки друг друга",- сказал глава партии "Асаба" Сооронбай Дыйканов.

Напомним, 30 сентября парламент обязал ЦИК восстановить права 9 кандидатов по участию в президентских выборах. Постановление принято на пленарном заседании Жогорку Кенеша в пятницу.

Как сообщалось ранее, ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидатов в президенты Кыргызстана по причине недействительности большей части подписей в их поддержку Токтайым Уметалиевой, Аскарбеку Абышеву, Уланбеку Сооданбекову, Калыбеку Арабаеву, Нариману Тюлееву, Турсунбаю Бакир уулу, Торобаю Колубаеву, Сооронбаю Дыйканову и Акбараалы Айтикееву. Все претенденты обжаловали решение ЦИК в суде.

В понедельник, 3 октября ЦИК начал перепроверку подписных листов, заявив, что на это потребуется дополнительно 3 дня.

Тэги:
Лента

Лента новостей