...

ЮНИСЕФ реализует в Кыргызстане программу по обеспечению социального равноправия

Кыргызстан Материалы 26 января 2012 11:37 (UTC +04:00)
Новая пятилетняя программа ЮНИСЕФ объемом в $30 млн в Кыргызстане направлена на обеспечение социального равноправия

Новая пятилетняя программа ЮНИСЕФ объемом в $30 млн в Кыргызстане направлена на обеспечение социального равноправия, пишет КирТАГ.

"К реализации новой пятилетней программы агентство приступило с 1 января 2012 года. Программа нацелена на обеспечение социального равноправия и улучшение доступа к качественным услугам, в том числе в области здравоохранения, питания, раннего развития и образования, а также защиты уязвимых детей и семей", - говорится в пресс-релизе агентства, распространенном в четверг.

Данная программа будет способствовать решению трех основных проблем развития: бедности, социального исключения и несовершенства государственных механизмов обеспечения прав детей.

"Приоритеты и направления деятельности Детского фонда ООН в Кыргызстане главным образом будут сфокусированы на том, чтобы дети и семьи, особенно из уязвимых слоев населения, получили равные возможности и доступ к жизненно важным медицинским и социальным услугам", - подчеркивается в сообщении.

ЮНИСЕФ также представляет отчет о проделанной работе в Кыргызстане. В числе основных достижений в 2011 отмечается расширение на всю страну программы "Гулазык", помогающей снизить уровень анемии у детей раннего возраста, а также существенная поддержка в подготовке Стратегии развития социальной защиты на 2012-2014 гг и новой редакции Кодекса о детях.

В 2011 году проведена оценка ряда ключевых программ ЮНИСЕФ в Кыргызстане, в том числе инновационной телевизионной программы для детей "Керемет Коч", нацеленной на развитие детей и подготовку их к школе. Результаты исследования показали, что 98% детей дошкольного возраста смотрят эту программу.

В Ошской и Джалал-Абадской областях в 2011 году открыты девять центров дневного ухода за детьми со специальными нуждами и детьми из уязвимых семей, а также центр профилактики и психологической помощи детям в конфликте с законом.

125 тысяч учебников пяти наименований на кыргызском и узбекском языках были переданы в декабре 2011 в систему среднего образования южных областей Кыргызстана. При поддержке ЮНИСЕФ были открыты 5 детских садов и 40 классов предшкольной подготовки. Две школы, пострадавшие в результате июньских событий, были полностью оснащены мебелью и учебными материалами.

В Ошской и Джалал-Абадской областях работают уже 17 центров, где молодые люди из разных этнических групп вместе получают знания и навыки, которые помогают им изменить жизнь к лучшему. Во многих школах, дошкольных и медицинских учреждениях на юге страны отремонтированы либо выстроены заново туалеты, оснащенные рукомойниками.

Пациенты родильного дома в Араване впервые за 20 лет могут пользоваться горячей водой. Родильные дома Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей оснащены основным жизнесберегающим оборудованием. На их базе внедрены принципы безопасного материнства и эффективных перинатальных технологий, основанных на доказательной медицине.

Ключевыми партнерами ЮНИСЕФ остаются аппараты президента и правительства КР, министерств, органов местного самоуправления и гражданского сектора, агентств ООН и донорских организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей