...

США надеются на продолжение переговоров по ЦТП "Манас"

Кыргызстан Материалы 28 марта 2012 10:00 (UTC +04:00)
США надеются на продолжение переговоров с Кыргызстаном по центру транзитных переговоров (ЦТП) «Манас». Заявил помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк
США надеются на продолжение переговоров по ЦТП "Манас"

США надеются на продолжение переговоров с Кыргызстаном по центру транзитных перевозок (ЦТП) "Манас". Заявил помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, сообщает ИА "Азия плюс".

"Кыргызстан продолжает поддерживать Транзитный центр "Манас" для отправки грузов коалиционным войскам в Афганистане. Мы намерены продолжить переговоры с правительством Атамбаева, и надеемся, что они будут продуктивными", - сообщил Р. Блейк на пресс-конференции во вторник, пишет КирТАГ.

"Мы благодарны президенту Кыргызстана Атамбаеву за то, что он согласился пролонгировать договор по использованию "Манаса" армией США до середины 2014 года", - отметил помощник госсекретаря.

Он также сообщил, что США не намерены открывать другие военные базы в странах Центральной Азии.

Р. Блейк ответил на вопрос о возможной передаче вооружения странам региона.

США начали вывод своего воинского контингента из Афганистана. Часть подразделений будет проходить через Северную распределительную сеть, по территории Центральной Азии, отметил он.

"Некоторые государства региона выразили заинтересованность в приобретении американского снаряжения и оборудования. Все наши военные атташе в странах региона, которые ответственны за координацию сотрудничества, обсуждают данный вопрос со своими коллегами. Однако у нас есть ограничения: не всякое снаряжение и оборудование может быть передано заинтересованным странам. Мы готовы обсудить данный вопрос в рамках законодательства США", - сказал Р. Блейк.

Отметим, помощник госсекретаря США Р. Блейк находился в Душанбе для участия в Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану.

Лента

Лента новостей