...

Кыргызстан за годы независимости получил финансовую помощь на $9,2 млрд

Кыргызстан Материалы 27 января 2017 17:17 (UTC +04:00)
Кыргызстан с момента установления независимости заключил 372 грантовых и кредитных соглашений с международными финансовыми институтами и донорскими странами
Кыргызстан за годы независимости получил финансовую помощь на $9,2 млрд

БАКУ /Trend/ - Кыргызстан с момента обретения независимости заключил 372 грантовых и кредитных соглашений с международными финансовыми институтами и странами-донорами, сообщил в пятницу в парламенте вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов.

За этот период Кыргызстану была предоставлена финансовая поддержка на сумму 9,202 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба парламента.

«Из них 6,7 миллиарда долларов, или 72 процента, поступили в Кыргызстан в качестве кредитов, грантовые поступления составили 2,501 миллиарда долларов», - сообщил вице-премьер.

Министр финансов Адылбек Касымалиев проинформировал, что основными партнерами Кыргызстана выступают такие международные финансовые институты, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, а также такие страны, как Китай, Япония, Германия, Турция, Россия.

Как сообщил Касымалиев, основная часть кредитов, а именно 27 процентов, направляется в транспортную отрасль, 21 процент - в сферу энергетики. Кроме этого, шесть процентов грантовых поступлений выделяется на социальный сектор, а именно здравоохранение и образование. Также, ввиду дефицита бюджета, значительная часть средств направлена на развитие банковского сектора.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей